На главную
+7 (495) 937-40-01
ПМ
Ассорти
Иван-да-Марья
Премьер-министр
Мы зажгли
Компания Наши артисты Услуги Новости Проекты Партнеры Контакты
Новости

«Ассорти» проведут день Ивана Купалы под Екатеринбургом

29 июня 2012

7 июля отмечается день Ивана Купалы — пожалуй, самый любимый из сохранившихся до наших дней языческих славянских праздников. Кстати, отмечают этот летний праздник не только в России, но и во многих других странах Европы. 



Девушки из группы «Ассорти» недавно узнали, что этот день проведут за городом: в первые выходные июля солистки выступают под Екатеринбургом. 

Удастся ли им искупаться в реке, как требует того обычай, или попрыгать через костёр, девушки пока не знают — но на всякий случай изучают связанные с Ивановым днём традиции. 

«Мы хотели бы, если будет возможность, в эту ночь погадать, - признаются «Ассорти». - Уже узнали, как это делается: нужно пойти к реке и опустить на воду сплетённый из травы или цветов венок, на который надо установить зажжённую маленькую свечку. Чей венок дальше всех поплывёт, тому и суждено быть самой счастливой в браке. Даже если гадание и не расскажет правду, наверняка, эта картина будет выглядеть очень красиво!»

Многие приметы Ивана Купалы связаны с растениями и, в первую очередь, конечно, с папоротником. Но и другие цветы и травы, собранные в этот день, бережно засушиваются, поскольку считаются целебными. 

Особенно этот обычай заинтересовал Марину Дрождину из «Ассорти» - она с детства собирает гербарий, хоть такое увлечение сейчас и считается экзотикой. «Конечно, хочется найти тот самый волшебный папоротник, который, как говорят, в полночь на Иванов день расцветает всего на несколько минут, - говорит Марина. - А если он и не попадётся мне на глаза, то, уверена, всё равно наберу каких-нибудь растений для своего гербария. Верю, что в этот день они, и правда, обладают особой силой». 

© FBI Music 2005-2024
Продюсер: Евгений Фридлянд
Все права защищены.
При использовании материалов
сайта ссылка обязательна.

Разработано
Организация концертов:
+7 (903) 136-70-01
+7 (495) 937-40-01
galina.fridlyand@mail.ru